АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72

ВОПРОС: Предприятие получило от нерезидента импортный товар бесплатно. ГТД оформлена, НДС заплачен в полном объеме (за таможенную стоимость принята цена, указанная в счете поставщика специально для таможенных целей). В дальнейшем часть товара реализована по символической цене, а часть - роздана бесплатно в рекламных целях. Какой в данном случае учет НДС?

Согласно п. 190.1 ст. 190 НКУ база обложения НДС определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости, но не ниже таможенной стоимости товаров, определенной в соответствии с требованиями ТКУ, с учетом таможенной пошлины и акцизного налога, подлежащих уплате и включаемых в цену товаров

Определенная таможенным органом таможенная стоимость товара указывается в таможенной декларации на ввоз товаров. Рассчитанная сумма НДС подлежит уплате на общих основаниях и включается в налоговый кредит на основании должным образом оформленной таможенной декларации (п. 201.12 ст. 201 НКУ).

Долгое время налоговый кредит оспаривался налоговыми органами. К примеру, в письме от 19.10.2015 г. № 23207/10/28-10-06-11 ГФС настаивала на отсутствии права на налоговый кредит по НДС, уплаченному на таможне при бесплатном получении импортных товаров. Мотивация сводится к тому, что при бесплатном получении импортных товаров отсутствует факт приобретения товаров, как это предусмотрено п. 198.3 ст. 198 НКУ. Однако позднее ГФС признала право на налоговый кредит, указывая на необходимость начисления налоговых обязательств по п. 198.5 ст. 198 НКУ, исходя из базы налогообложения согласно п. 189.1 ст. 189 НКУ, если в дальнейшем такие товары будут использованы в не облагаемых НДС операциях или вне хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Такая позиция была изложена ГФС в письмах от 19.05.2016 г. № 10964/6/99-95-42-01-15 и от 23.03.2016 г. № 6363/6/99-99-19-02-02-15, а также ГУ ГФС в г. Киеве от 10.11.2015 г. № 17073/10/26-15-15-01-18 и Межрегионального ГУ ГФС - Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков от 04.03.2016 г. № 4765/10/28-10-06-11. При этом в Базе знаний "ЗІР" (подкатегория 101.07) ГФС уточняет, что для операций поставки товаров, бесплатно полученных от нерезидента, с целью начисления налогового обязательства в соответствии с п. 198.5 ст. 198 НКУ, база обложения определяется исходя из величины таможенной стоимости. То есть в данном случае подтверждается компенсационная суть данной нормы (то есть при невыполнении определенных условий не просто начисляются налоговые обязательства, а компенсируется отраженная ранее сумма налогового кредита, рассчитанная именно с таможенной стоимости). Однако это не заложено в требованиях определения базы налогообложения п. 189.1 ст. 189 НКУ, где для товаров отмечена исключительно стоимость приобретения, а в данном случае она равна нулю.

Таким образом, на наш взгляд, импортер, получивший от нерезидента товар бесплатно:

  • уплачивает таможне НДС, рассчитанный от таможенной стоимости, отражает сумму НДС в составе налогового кредита по НДС;
  • приходует товар по справедливой стоимости (в данном случае справедливая стоимость будет соответствовать таможенной стоимости);
  • в рамках рекламной акции определяет продажу части товара по символической стоимости, раздачу части товара бесплатно. Это обязательно следует определить в документах об определении рекламной акции. В противном случае товар может быть признан использованным вне рамок хозяйственной деятельности, в связи с чем возникнет необходимость начисления налоговых обязательств по НДС согласно п. 198.5 ст. 198 НКУ;
  • продает часть товара по символической цене (часть - раздается бесплатно). При этом выписывается на каждую поставку по две налоговые накладные (одна на фактическую стоимость, вторая - на сумму превышения).

То есть при раздаче товаров, полученных от нерезидента бесплатно, в рамках рекламной акции у предприятия нет оснований для начисления дополнительных налоговых обязательств по п. 198.5 ст. 198 НКУ, так как выполняются все условия этой нормы (операция налогооблагаемая и осуществляется в рамках хозяйственной деятельности).

В противном случае (без определения раздачи в рамках рекламной акции) придется начислить налоговые обязательства по НДС исходя из таможенной стоимости, как того требует ГФС в Базе знаний "ЗІР" (подкатегория 101.07) или отстаивать свои права в судебном порядке, указывая на точное прочтение п. 189.1 ст. 189 НКУ, где для товаров отмечена исключительно стоимость приобретения, а в данном случае она равна нулю. То есть налоговые обязательства в этом случае будут также равны нулю.

Во избежание споров с налоговыми органами рекомендуем получить индивидуальную налоговую консультацию, направив соответствующий запрос с описанием ситуации в налоговый орган по месту своей регистрации.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация