X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Может ли частный предприниматель вносить запись в трудовую книжку о приеме и увольнении работника?

С 1 января 2015 года отменена регистрация трудовых договоров наемных работников физических лиц. Так, из КЗоТ Законом Украины от 28.12.2014 г. № 77-VIII, вступившим в силу 1 января 2015 года, исключена ст. 241, которой регулировался порядок регистрации в центре занятости трудового договора, заключенного между работником и физическим лицом, а также физическим лицом - предпринимателем. То есть с указанной даты регистрировать трудовой договор между работником и физическим лицом в центре занятости не нужно. Однако, к сожалению, до сих пор не внесены соответствующие изменения, в частности, в п. 2.21-1 Инструкции о трудовых книжках, согласно которой в графе 4 трудовой книжки указывается, на основании чего внесена запись о приеме на работу (дата и номер регистрации трудового договора службой занятости: "трудовой договор (номер), зарегистрированный (дата)", а также в приказ Минтруда от 08.06.2001 г. № 260, которым утверждена форма трудового договора между работником и физическим лицом - работодателем.

Поскольку в данный момент между действующими нормативными актами существуют противоречия, стоит руководствоваться разъяснениями Минсоцполитики.

Так, в письме Минсоцполитики от 30.03.2015 г. № 191/06/187-15 указано, что поскольку работник не может быть допущен к работе, в частности, без оформления локального акта работодателя (физического лица - предпринимателя), в графе 4 трудовой книжки указываются реквизиты этого документа (трудового договора, приказа или распоряжения).

Таким образом, Минсоцполитики (вероятно, как временную меру) предлагает предпринимателям игнорировать устаревшую норму Инструкции, а также приказ Минтруда от 08.06.2001 г. № 260 и в графе 4 трудовой книжки указывать номер и дату трудового договора (приказа или распоряжения) о приеме работника на работу. Можно предположить, что аналогично графа 4 трудовой книжки заполняется и при увольнении работника, то есть в этом случае указываются номер и дата трудового договора (приказа об увольнении работника).

Кроме этого, согласно разъяснению Минсоцполитики (см. газету "Праця і зарплата" № 23 (939), июнь 2015 г., стр. 7) при приеме на работу наемного работника частный предприниматель - работодатель должен внести в трудовую книжку следующую запись:

  • в графе 3 раздела "Сведения о работе" в качестве заголовка указывается, например, "Физическое лицо - предприниматель Иванчук О.С.";
  • под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи;
  • в графе 2 указывается дата приема на работу (например, "06.05.2015");
  • в графе 3 раздела "Сведения о работе" - запись о приеме на работу (например, "Принят на работу продавцом");
  • в графе 4 раздела "Сведения о работе" - реквизиты трудового договора (приказа, распоряжения о приеме работника на работу).

В случае увольнения работника частный предприниматель - работодатель вносит в трудовую книжку следующую запись:

  • в графе 1 - порядковый номер записи, которая вносится;
  • в графе 2 - дата увольнения с работы;
  • в графе 3 раздела "Сведения о работе" - запись об увольнении с работы (например, "Уволен с работы по собственному желанию, ст. 38 КЗоТ");
  • в графе 4 раздела "Сведения о работе" - реквизиты трудового договора (приказа, распоряжения об увольнении с работы).
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter