АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72

ВОПРОС: Необходимо ли начислять пеню на заниженную сумму налогового обязательства при самостоятельном исправлении ошибок в случае представления уточняющей декларации (расчета) или уточнений в составе отчетной (новой отчетной) декларации (расчета), если у налогоплательщика  по соответствующему платежу имеется переплата?

Согласно п. 36.1 НКУ  налоговым долгом признается обязанность налогоплательщика  исчислить, задекларировать и/или уплатить сумму налога и сбора в порядке и сроки, определенные НКУ.

Выполнением налоговой обязанности признается уплата в полном объеме плательщиком соответствующих сумм налоговых обязательств в установленный налоговым законодательством срок (п. 38.1 НКУ).

Согласно п. 54.1 НКУ, кроме случаев, предусмотренных налоговым законодательством, налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налогового и/или денежного обязательства и/или пени, которую указывает в налоговой (таможенной) декларации или уточняющем расчете, который подается контролирующему органу в сроки, установленные НКУ.

Согласно п. 129.9 НКУ в случае внесения изменений в налоговую отчетность вследствие самостоятельного выявления налогоплательщиком ошибок в соответствии со ст. 50 НКУ пеня, предусмотренная ст. 129 не начисляется если изменения в налоговой отчетности внесены в течение 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства, определенного НКУ.

При начислении суммы налогового обязательства, определенного налогоплательщиком или налоговым агентом по истечении 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства, начинается начисление пени (п.п. 129.1.3 НКУ).

На суммы денежного обязательства, определенного п.п. 129.1.3 НКУ (включая сумму штрафных санкций при их наличии и без учета суммы пени), начисляется пеня за каждый календарный день просрочки в его уплате, включая день погашения, из расчета 100 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на каждый такой день (абзац второй п. 129.4 НКУ).

Начисление пени заканчивается в день зачисления средств на соответствующий счет органа, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств, и/или в других случаях погашения налогового долга и/или денежных обязательств (п.п. 129.3.1 НКУ).

Таким образом, на суммы денежного обязательства, определенного налогоплательщиком или налоговым агентом, пеня начисляется после истечения 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства, за каждый календарный день просрочки в его уплате, включая день погашения, из расчета 100 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на каждый такой день.

Если по состоянию на дату проведения начисления денежных обязательств при самостоятельном исправлении ошибок после истечения 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства, при представлении уточняющей декларации (расчета) или уточнений денежного обязательства в составе отчетной (новой отчетной) декларации (расчета), независимо от того, что у плательщика учитываются излишне уплаченные суммы по соответствующему платежу, пеня начисляется на заниженную сумму налогового обязательства за каждый календарный день просрочки в его уплате, включая день погашения, из расчета 100 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на каждый такой день.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 138.02

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация