X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Как правильно оформить отпуск совместителям?
Ситуация 1. На основном месте работы лицо работает с 04.01.2010 г. Оформлен по совместительству на этом же предприятии с 10.11.2014 г. И там и там продолжительность отпуска - 24 календарных дня. У работника есть неиспользованный отпуск по основному месту работы 10 дней за период с 04.01.2013 по 03.01.2014 г. Должен ли работник параллельно брать отпуск на 10 календарных дней на работе по совместительству, если он работает только с 10.11.2014 г. и отпуск как совместителю ему еще не положен?
Ситуация 2. По основному месту работы у работника есть неиспользованный дополнительный отпуск за 2014 год (положен как матери, имеющей двух детей в возрасте до 14 лет). Должен ли в этом случае работник брать отпуск на 10 дней и на работе по совместительству?

Согласно ст. 10 Закона Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР "Об отпусках" (далее - Закон об отпусках) отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы.

Поскольку Закон об отпусках распространяется на всех граждан, находящихся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от формы собственности (а совместители работают по трудовому договору), то никаких ограничений по предоставлению оплачиваемого отпуска для совместителей нет. Поэтому всем лицам, работающим по совместительству, предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска по месту совмещаемой работы или выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск в случае увольнения.

Также не считается нарушением (не предусмотрен запрет) предоставление работнику на работе по совместительству части ежегодного отпуска на период нахождения в отпуске по основному месту работы или на период нахождения в командировке по основному месту работы.

Право работника на ежегодный отпуск полной продолжительности в первый год работы наступает после истечения 6 месяцев непрерывной работы на данном предприятии.

В случае предоставления работнику указанных ежегодных отпусков до истечения шестимесячного срока непрерывной работы их продолжительность определяется пропорционально отработанному времени, за исключением случаев, предусмотренных ч. 7 ст. 10 Закона об отпусках, к которым, в частности, относятся отпуска совместителей.

Таким образом, совместитель имеет право на ежегодный отпуск полной продолжительности до наступления шестимесячного срока непрерывной работы в первый год работы на данном предприятии, который предоставляется по его желанию.

Во второй ситуации следует обратить внимание, что действующее законодательство не содержит исключений относительно предоставления такого отпуска работникам-совместителям. Как следует из писем Минтруда от 03.03.2008 г. № 42/13/133-08, от 18.05.2011 г. № 164/13/116-11, так же, как и по основному месту работы, на работе по совместительству работники имеют право на социальный отпуск, предоставляемый на основании ст. 19 Закона об отпусках. Причем такой отпуск совместителям предоставляется одновременно с дополнительным социальным отпуском по основному месту работы.

Аналогичные разъяснения Минсоцполитики приведены в газете "Праця і зарплата" № 5 (777), февраль 2011 года, стр. 18, № 4 (872), январь 2014 года, стр. 18.

Больше ответов
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter