АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72

ВОПРОС: Какие предусмотрены льготы по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка?

Согласно п.п. 266.3.1 НКУ от 02.12.2010 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями, базой обложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, является общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его долей.

Подпунктом 266.4.1 НКУ предусмотрены льготы по уплате налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, а именно: база налогообложения объекта/объектов жилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности физического лица - плательщика налога, уменьшается:

  • для квартиры/квартир независимо от их количества - на 60 м2;
  • для жилого дома/домов независимо от их количества - на 120 м2;
  • для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного пребывания в собственности налогоплательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их долей), - на 180 м2.

Такое уменьшение предоставляется один раз за каждый базовый налоговый (отчетный) период (год).

Согласно п.п. 266.4.2 НКУ сельские, поселковые, городские советы и советы объединенных территориальных общин, которые созданы согласно закону и перспективному плану формирования территорий общин, устанавливают льготы по налогу, который уплачивается на соответствующей территории с объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических или юридических лиц, общественных объединений, благотворительных организаций, религиозных организаций Украины, уставы (положения) которых зарегистрированы в порядке установленном законом, и используются для обеспечения деятельности, предусмотренной такими уставами (положениями).

Льготы по налогу, который уплачивается на соответствующей территории с объектов жилой и нежилой недвижимости для физических лиц определяются исходя из их имущественного состояния и уровня доходов.

Льготы по налогу, который уплачивается на соответствующей территории с объектов нежилой недвижимости, устанавливаются в зависимости от имущества, которое является объектом налогообложения.

Органы местного самоуправления до 25 декабря года, предшествующего отчетному, подают соответствующему контролирующему органу по местонахождению объекта жилой и/или нежилой недвижимости решение относительно ставок и предоставленных льгот юридическим и/или физическим лицам по уплате налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, по форме, утвержденной Кабмина Украины.

Льготы по налогу, предусмотренные подпунктами 266.4.1 и 266.4.2 НКУ для физических лиц не применяются к:

  • объекту/объектам налогообложения, если площадь такого/таких объекта/объектов превышает пятикратный размер необлагаемой площади, установленной п.п. 266.4.1 НКУ;
  • объекту/объектам налогообложения, которые используются их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, ссуду, используются в предпринимательской деятельности) (п.п. 266.4.3 НКУ).

ГУ ГФС в Ровенской области.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация