АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72

ВОПРОС: Как отчитываться неприбыльщикам, которые не привели в соответствие свои учредительные документы?

ГУ ГФС в Херсонской области сообщает, что в соответствии с положениями НКУ неприбыльные организации, внесенные в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на день вступления в силу Закона № 652 от 17.07.2015 г., что не соответствуют требованиям п. 133.4 НКУ, с целью включения в новый Реестр обязаны были до 01.07.2017 г. привести свои учредительные документы в соответствие с нормами НКУ и в этот же срок представить копии таких документов в контролирующий орган.

В случае несоблюдения указанных норм такие учреждения после 01.07.2017 г. теряют признак неприбыльности и исключаются контролирующим органом из Реестра. То есть становятся плательщиками налога на прибыль предприятий.

Итак, в течение 2017 г. указанная организация имеет два "статуса": не является плательщиком налога на прибыль (до 01.07.2017 г.) и является плательщиком налога на прибыль (с 01.07.2017 г.) и, соответственно, должна отчитаться за два таких периода.

Порядок отчетности, вышеуказанных плательщиков, которые с 01.07.2017 г. исключены из Реестра и с 01.07.2017 г. по 31.12.2017 г. получили статус плательщика налога на прибыль, следующий:

  • за период с 01.01.2017 г. по 30.06.2017 г. неприбыльная организация подает в органы ГФС Отчет за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году (который для таких организаций равен периоду с 01.01.2017 г. по 30.06.2017 г.), и финансовую отчетность за первое полугодие 2017 г. - в течение 60 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) года, то есть с предельным сроком представления Отчета 01.03.2018 г.;
  • за период с 01.07.2017 г. по 31.12.2017 г. такая организация должна подать в контролирующий орган декларацию по налогу на прибыль предприятий за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году с показателями деятельности, рассчитанными за период с 01.07.2017 г. по 31.12.2017 г., и финансовую отчетность за 2017 г. - в течение 60 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) года, то есть с предельным сроком представления Декларации 01.03.2018 г.

В то же время, если в дальнейшем, после потери неприбыльности после 1 июля, плательщик в период с 01.07.2017 г. по 31.12.2017 г. снова включается органами ГФС в Реестр неприбыльных организаций, такой плательщик должен представить следующую отчетность:

  • за период пребывания на общей системе налогообложения - Декларацию за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году с показателями деятельности, рассчитанными за период пребывания на общей системе налогообложения, и финансовую отчетность за 2017 г. - в течение 60 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) года, то есть предельный срок представления Декларации - 01.03.2018 г.;
  • за период пребывания в Реестре такая организация предоставляет органам ГФС Отчет за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году с показателями деятельности, рассчитанными за период пребывания в Реестре, и финансовую отчетность за 2017 г. - в течение 60 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) года, то есть с предельным сроком представления декларации 01.03.2018 г.

Соответствующие разъяснения предоставлены в письме ГФС Украины от 10.08.2017 г. N 21192/7/99-99-12-02-04-17.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация