АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72

ВОПРОС: Можно ли принимать наличные денежные средства в кассу предприятия за собственную продукцию (зерно) по приходным кассовым ордерам, а за покупные товары через РРО?

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона о РРО регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются субъектами хозяйствования исключительно при реализации продукции собственного изготовления. При осуществлении предприятием операций по реализации продукции несобственного изготовления, применение РРО обязательно, причем для всех видов реализуемой продукции.

Таким образом, предприятие при реализации товаров обязано проводить расчетные операции в одинаковом порядке, поскольку законодательством предусмотрены требования к налогоплательщику - субъекту хозяйствования в целом.

Аналогичное мнение неоднократно высказывали и органы ГФС (см. База знаний "ЗIР", подкатегория 109.02).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация