АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72

ВОПРОС: Наше предприятие занимается оптовой торговлей товаров. Для увеличения объемов продаж и соответственно доходов решили провести рекламную акцию. При заказе десяти единиц товара покупатель получает 1 шт. по цене 0,10 грн. Нужно ли доначислять налоговые обязательства по НДС на акционный товар? Мы плательщики НДС и продажа осуществляется предприятиям - плательщикам НДС.

Да, при продаже акционного товара по цене 0,10 грн. следует доначислить налоговые обязательства по НДС, так как согласно требованиям п. 188.1 ст. 188 НКУ база налогообложения не может быть ниже цены приобретения.

Поэтому при продаже акционного товара выписывается две налоговые накладные:

При этом еще дополнительные налоговые обязательства согласно п. 198.5 ст. 198 НКУ не начисляются, так как в данном случае выполняются требования - операция налогооблагаемая и осуществляется в рамках хозяйственной деятельности.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация