АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72

ВОПРОС: Кто является плательщиком транспортного налога в случае передачи юридическим лицом в финансовый лизинг легкового автомобиля, зарегистрированного в Украине согласно действующему законодательству?

ГУ ГФС в Житомирской области сообщает, что финансовый лизинг (аренда) является хозяйственной операцией, которая осуществляется физическим или юридическим лицом и предусматривает передачу арендатору имущества, которое является основным средством согласно НКУ и приобретено или изготовлено арендодателем, а также всех рисков и вознаграждений, связанных с правом пользования и владения объектом лизинга (п.п. "б" п.п. 14.1.97 п. 14.1 НКУ).

Лизинг (аренда) считается финансовым, если лизинговый (арендный) договор содержит одно из таких условий:

  • объект лизинга передается на срок, в течение которого амортизируется не менее 75 % его первоначальной стоимости, а арендатор обязан на основании лизингового договора и в течение срока его действия приобрести объект лизинга с последующим переходом права собственности от арендодателя к арендатору по цене, определенной в таком лизинговом договоре;
  • балансовая (остаточная) стоимости объекта лизинга на момент окончания действия лизингового договора, предусмотренного таким договором, составляет не более 25 % первоначальной стоимости цены такого объекта лизинга, действующей на начало срока действия лизингового договора;
  • сумма лизинговых (арендных) платежей с начала срока аренды равняется первоначальной стоимости объекта лизинга или превышает ее;
  • имущество, передаваемое в финансовый лизинг, изготовлено по заказу лизингополучателя (арендатора) и после окончания действия лизингового договора не может быть использованным другими лицами, кроме лизингополучателя (арендатора), исходя из его технологических и качественных характеристик.

Следовательно, в случае передачи легкового автомобиля в финансовый лизинг (аренду) передается право пользования, а не право собственности, поэтому плательщиком транспортного налога в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Украине согласно действующего законодательства, является арендодатель (юридическое или физическое лицо - владелец транспортного средства). При этом декларация подается по месту регистрации объекта налогообложения в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект, а уплата транспортного налога производится с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация