АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72

ВОПРОС: Имеет ли право предприниматель на общей системе налогообложения включить в состав расходов сумму уплаченных налогов, сборов и расходов, понесенных на приобретение лицензий и других специальных разрешений, выданных государственными органами для осуществления хозяйственной деятельности?

ГУ ГФС в Днепропетровской области информирует.

Подпунктом 177.4.3 НКУ определен перечень расходов, непосредственно-связанных с получением доходов физическим лицом - предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения, в частности, платежи, уплаченные за получение лицензий на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности физическим лицом - предпринимателем, получения разрешения, другого документа разрешительного характера, связанные с хозяйственной деятельностью физического лица - предпринимателя.

Учитывая вышеизложенное, платежи, уплаченные физическим лицом - предпринимателем за получение лицензий на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности, получения разрешения, другого документа разрешительного характера, которые связаны с его хозяйственной деятельностью, включаются в состав расходов по факту их оплаты на основании подтверждающих документов.

Разъяснения по этой теме приведены в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 104.05.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация