X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Какой процент единого социального взноса - 3,6 % или 6,1 % - удерживается из заработной платы педагогических и научно-педагогических работников?
Ставка единого взноса в размере 6,1 % предусмотрена для налогоплательщиков, указанных в ч. 9 ст. 8 Закона о едином взносе. В частности, к таким плательщикам относятся лица, работающие на должностях, работа на которых засчитывается в стаж, дающий право на получение пенсии в соответствии с Законом Украины от 13.12.1991 г. № 1977-XII "О научной и научно-технической деятельности" (далее - Закон № 1977). Научно-педагогические работники подпадают под действие указанного закона. Так, в соответствии со ст. 1 этого закона:
  • научно-педагогический работник - это ученый, который по основному месту работы в высшем учебном заведении профессионально осуществляет педагогическую и научную или научно-техническую деятельность;
  • научная деятельность - интеллектуальная творческая деятельность, направленная на получение и использование новых знаний. Основными ее формами являются фундаментальные и прикладные научные исследования;
  • научно-педагогическая деятельность - педагогическая деятельность в высших учебных заведениях, связанная с научной и (или) научно-технической деятельностью;
  • научно-техническая деятельность - интеллектуальная творческая деятельность, направленная на получение и использование новых знаний во всех отраслях техники и технологий. Ее основными формами (видами) являются научно-исследовательские, опытно-конструкторские, проектно-конструкторские, технологические, изыскательские и проектно-изыскательские работы, изготовление опытных образцов или партий научно-технической продукции, а также другие работы, связанные с доведением научных и научно-технических знаний до стадии практического их использования;
  • ученый - физическое лицо (гражданин Украины, иностранец или лицо без гражданства), которое имеет высшее образование степени магистра и проводит фундаментальные и (или) прикладные научные исследования, а также получает научные и (или) научно-технические результаты.
Таким образом, если работники, о которых идет речь в вопросе, являются учеными и осуществляют виды деятельности, предусмотренные Законом № 1977, то они являются научно-педагогическими работниками и на них распространяется действие ч. 9 ст. 8 Закона о едином взносе. То есть единый взнос удерживается из заработной платы таких работников по ставке 6,1 %. Что касается педагогических работников, то их деятельность не подпадает под действие Закона № 1977. В связи с этим единый взнос из заработной платы таких работников удерживается в общем порядке - в размере 3,6 %, как это предусмотрено ч. 7 ст. 8 Закона о едином взносе.
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter