АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: В связи с обнаружением ошибки предприятие представило уточняющий расчет, которым уменьшается сумма уплаты налогового обязательства в бюджет. При этом расчет представлен после предельного срока представления декларации за исправляемый отчетный период, но до предельного срока уплаты налогового обязательства по такой декларации. В бюджет необходимо уплатить сумму налогового обязательства с учетом данных уточняющего расчета или по декларации?

В соответствии с п. 54.1 ст. 54 НКУ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налогового обязательства и отражает ее в налоговой декларации либо уточняющем расчете, представляемых в ГФС в сроки, установленные НКУ. Такая сумма денежного обязательства считается согласованной. Уплатить эту согласованную сумму налогоплательщик должен течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного НКУ для представления налоговой декларации.

Порядок ведения органами ГФС оперативного учета налогов и сборов, таможенных и других платежей в бюджеты, а также единого взноса определен приказом Минфина от 07.04.2016 г. № 422. В соответствии с этим документом для каждого налогоплательщика открываются интегрированные карточки плательщика (далее - ИКП), в которых осуществляется учет по каждому уплачиваемому им налогу и сбору. Данные, указанные в налоговой отчетности, отражаются в ИКП датой, соответствующей дате предельного срока уплаты денежных обязательств по такой отчетности (абз. 1 п. 2 главы 4 раздела IV Порядка). Данные уточняющего расчета отражаются в ИКП датой представления такого уточняющего расчета. При этом по уточняющим расчетам в ИКП отражается разница между денежным обязательством, указанным в налоговой декларации, и денежным обязательством, рассчитанным с учетом выявленных плательщиком ошибок (абз. 2 п. 2 главы 4 раздела IV Порядка).

Таким образом, если плательщик представляет

...

С полным текстом этой аналитической статьи можно ознакомиться БЕСПЛАТНО, зарегистрировавшись в онлайн версии электронного журнала.
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация