АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Какой период является отчетным для новосозданного физического лица-предпринимателя с целью предоставления декларации о доходах за период с даты государственной регистрации до перехода на упрощенную систему налогообложения: квартал или год?

ГУ ГФС в Закарпатской области отвечает.

Согласно п. 177.5 НКУ физические лица - предприниматели подают в контролирующий орган декларацию об имущественном состоянии и доходах (далее - налоговая декларация) по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные НКУ для годового отчетного налогового периода, в котором также указываются авансовые платежи по налогу на доходы. При этом, налоговая декларация за отчетный (налоговый) период, равный календарному году, подается плательщиками налога на доходы физических лиц - предпринимателями в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) года (п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 НКУ).

Согласно п. 57.1 ст. 57 НКУ налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем ​​соответствующего предельного срока, предусмотренного НКУ для предоставления налоговой декларации, кроме случаев, установленных НКУ.

Окончательный расчет налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно согласно данным, указанным в годовой налоговой декларации.

Учитывая вышеизложенное, новосозданное физическое лицо - предприниматель за период с даты государственной регистрации до даты перехода на упрощенную систему налогообложения подает годовую налоговую декларацию в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) года и самостоятельно уплачивает сумму налогового обязательства, указанную в налоговой декларации, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем ​​соответствующего предельного срока, определенного для предоставления налоговой декларации.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация