АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: В каких случаях выплачивается выходное пособие при увольнении?

Согласно ст. 44 КЗоТ Украины при прекращении трудового договора выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора согласно основаниям, предусмотренным:

  • пунктом 1 ст. 40 КЗоТ (увольнение работника по этим основаниям осуществляется по инициативе собственника или уполномоченного им органа в связи с изменениями в организации производства и труда, в т. ч. ликвидацией, реорганизацией, банкротством или перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, в связи с сокращением численности или штата работников);
  • пунктом 2 ст. 40 КЗоТ (трудовые отношения с работником прекращаются по инициативе собственника или уполномоченного им органа в случае выявленного несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующих выполнению работы, так же они прекращаются в случае отмены допуска работника к государственной тайне, если исполнение возложенных на него обязанностей требует такого допуска);
  • пунктом 6 ст. 40 КЗоТ (указанная норма предусматривает прекращения трудовых отношений в случае восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу. Расторжение трудового договора происходит по инициативе собственника или уполномоченного им органа. Законодательство позволяет разорвать на этом основании как трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор до истечения срока его действия);
  • пунктом 6 ст. 36 КЗоТ (трудовой договор расторгается на основании отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, трудовые отношения с работником прекращаются также в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда).

Выходное пособие в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении им трудового договора согласно основаниям, указанным:

  • частью 3 ст. 38 КЗоТ - прекращение трудовых отношений согласно основаниям, предусмотренным в этом случае, происходит по инициативе работника. Основанием расторжения трудового договора является невыполнение собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора;
  • статьей 39 КЗоТ - выходное пособие выплачивается при досрочном расторжении срочного трудового договора по требованию работника вследствие нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора. Расторжение трудового договора происходит по инициативе работника.

В случаях расторжения трудового договора (как заключенного на неопределенный срок, так и срочного) согласно иным основаниям, приведенным в КЗоТ Украины, выходное пособие не выплачивается.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация