АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Средства после налогообложения переведены со счета юридического лица - плательщика единого налога III группы на счет этого же плательщика в другом банке: возникает ли доход?

ГУ ГФС в Хмельницкой области информирует.

В соответствии с п.п. 2 п. 292.1 ст. 292 Налогового кодекса Украины 02.12.2010 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) доходом плательщика единого налога для юридического лица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 ст. 292 НКУ.

Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг). Для плательщика единого налога III группы, который является плательщиком налога на добавленную стоимость, датой получения дохода является дата списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

Для юридического лица - плательщика единого налога III группы датой получения дохода также является дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), за которые получена предоплата (аванс) в период уплаты других налогов и сборов, определенных НКУ (п. 292.6 ст. 292 НКУ).

Таким образом, облагаемые средства являются доходом предприятия, то есть собственными средствами плательщика единого налога третьей группы - юридического лица, которые остаются в распоряжении предприятия.

Учитывая вышеизложенное, средства, которые после налогообложения переведены со счета плательщика единого налога III группы - юридического лица на счет этого же плательщика в другом банке, не подлежат повторному налогообложению единым налогом.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация