АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: На предприятии работает совместитель, которого планируется перевести на основное место работы. Необходимо ли подавать уведомление в ГФС как для вновь принятого работника? Компенсация за неиспользованный отпуск начисляется?

Согласно п. 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденного приказом Минтруда, Минюста, Минфина от 28.06.93 г. № 43, совместительством является выполнение работником, помимо своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время у того же или другого (других) работодателя, на одном или на нескольких предприятиях.

Поэтому в рассматриваемом случае работнику необходимо сначала написать заявление на увольнение с основного места работы по собственному желанию согласно ст. 38 КЗоТ (подробнее этот вопрос рассмотрен в теме Увольнение работника по собственному желанию). Затем подается заявление об увольнении с места работы по совместительству.

После увольнения и внесения соответствующих записей в трудовую книжку работник подает заявление о приеме по основному месту работы (там, где он работал по совместительству).

Работодателем в этом случае оформляются два приказа: об увольнении работника по собственному желанию как совместителя и о приеме на работу по основному месту работы.

При этом необходимо также напомнить о необходимости направления в ГФС уведомления о приеме на работу по основному месту работы (подробнее этот вопрос рассмотрен в теме Уведомление о приеме на работу).

Согласно ст. 24 Закона Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР "Об отпусках" в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей. Исключений для совместителей данный закон не содержит.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация