АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Может ли работник получить компенсацию за социальный отпуск на детей?

Управление Гоструда в Хмельницкой области дает разъяснения относительно получения компенсации за социальный отпуск на детей.

В соответствии со ст. 19 Закона Украины "Об отпусках" от 15.11.96 г. № 504/96-ВР женщине, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, матери инвалида с детства подгруппы А I группы, одинокой матери, отцу ребенка или инвалида с детства подгруппы А I группы, который воспитывает их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку или инвалида с детства подгруппы А I группы, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ Украины).

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Причем одинокие матери имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск до достижения ребенком не 15, а 18 лет, потому что согласно ст. 1 Закона Украины "Об охране детства" от 26.04.2001 г. № 2402-III и ст. 2 Закона Украины "О государственной поддержке семьям с детьми" от 21.11.92 г. № 2811-ХII ребенок - это лицо в возрасте до 18 лет (совершеннолетие), если согласно закону оно не приобретает права совершеннолетнего ранее.

Указанный отпуск является социальным и предоставляется в любое время календарного года, независимо от отработанного времени и времени рождения ребенка, до или после. Но право на него имеет только женщина, которая работает. Поэтому реализовать свое право на использование этого отпуска она может при условии, если в день начала отпуска имеет стаж работы в счет года, за который просит предоставить ей отпуск, продолжительностью хотя бы один день.

Действующим законодательством не определен срок давности, после которого работник теряет право на дополнительные социальные отпуска. Если он по каким-то причинам не воспользовался своим правом на такой отпуск за предыдущий год или за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать его, а в случае увольнения, независимо от оснований, ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни этого отпуска.

Согласно ст. 24 Закона Украины "Об отпусках" от 15.11.96 г. № 504/96-ВР в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - инвалида с детства подгруппы А I группы.

В случае смерти работника денежная компенсация за не использованные им дни ежегодных отпусков, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - инвалида с детства подгруппы А I группы, выплачивается наследникам.

Таким образом, если работник увольняется с работы в соответствующем году и имеет неиспользованный социальный отпуск за этот год, ему должна быть выплачена за него денежная компенсация. На новом месте работы он не будет иметь право на получение дополнительного отпуска для работников, имеющих детей, поскольку такой отпуск предоставляется один раз в течение соответствующего календарного года.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация