АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Владелец земельного участка - несовершеннолетний ребенок: кто является плательщиком земельного налога?

ГУ ГФС в Днепропетровской области обращает внимание на то, что в соответствии со ст. 269, 270 НКУ плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев ) и землепользователи, а объектами налогообложения - земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности.

Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра (п. 286.1 НКУ).

Денежные обязательства малолетних/несовершеннолетних выполняются их родителями (усыновителями), опекунами (попечителями) до приобретения малолетними/несовершеннолетними лицами гражданской дееспособности в полном объеме. Родители (усыновители) в случае невыполнения денежных обязательств несут солидарную имущественную ответственность за погашение денежных обязательств и/или налогового долга (п. 99.2 НКУ).

Согласно п. 1 ст. 34 ГКУ полную гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, достигшее восемнадцати лет (совершеннолетия).

Перечень категорий физических лиц, которые освобождаются от уплаты земельного налога, определены в п. 281.1НКУ. Льготы по уплате земельного налога для малолетних и несовершеннолетних детей НКУ не предусмотрены.

Итак, земельный налог за земельные участки, находящиеся в собственности малолетних и несовершеннолетних детей, начисляется на общих основаниях, и уплачивается родителями, опекунами или же малолетними и несовершеннолетними детьми с помощью родителей или опекунов.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация