АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Когда необходимо проводить годовой перерасчет по НДФЛ?

ГУ ГФС в Хмельницкой области обращает внимание работодателей на то, что перерасчет НДФЛ определен ст. 169 НКУ. Так, работодатель обязан осуществить, в том числе по месту применения налоговой социальной льготы (далее - НСЛ), с учетом положений абз. 2 п. 167.1 НКУ, перерасчет суммы доходов, начисленных такому плательщику НДФЛ в виде заработной платы , а также суммы, предоставленной НСЛ:

  • по результатам каждого отчетного налогового года начисления заработной платы за последний месяц отчетного года;
  • при проведении расчета за последний месяц применения НСЛ в случае изменения места ее применения по самостоятельному решению плательщика НДФЛ или в случаях, определенных п.п. 169.2.3 НКУ;
  • во время проведения окончательного расчета с плательщиком НДФЛ, который прекращает трудовые отношения с таким работодателем.

Кроме этого, работодатель и/или налоговый агент имеет право осуществлять перерасчет сумм начисленных доходов, удержанного НДФЛ за любой период и в любых случаях для определения правильности налогообложения независимо от того, имеет ли налогоплательщик право на применение НСЛ (п.п. 169.4.3 НКУ).

Годовой перерасчет НДФЛ за 2017 г. отражается в отчетности при начислении заработной платы за декабрь 2017 г.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация