X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Могут ли налоговые органы проверить ранее проверенный период?

Да, могут, но с некоторыми исключениями. Так, Законом Украины от 28.12.2014 г. № 71-VIII, который вступил в силу 1 января 2015 года, внесен ряд изменений в НКУ. Одним из этих изменений предусмотрено, что контролирующим органам запрещается проводить документальные внеплановые проверки, которые предусмотрены п.п. 78.1.1, 78.1.4, 78.1.8, 78.1.11 п. 78.1 ст. 78 НКУ, в случае, если вопросы, являющиеся предметом такой проверки, были охвачены во время предыдущих проверок налогоплательщика (п. 78.2 ст. 78 НКУ).

Кроме этого, п.п. 78.1.12 п. 78.1 ст. 78 НКУ органам ГФС предоставлено право на проведение внеплановой проверки в порядке контроля за действиями или бездействием должностных лиц контролирующего органа низшего уровня. Решение о проведении документальной внеплановой проверки в этом случае принимается контролирующим органом высшего уровня только в том случае, когда относительно должностных лиц контролирующего органа низшего уровня, которые проводили документальную проверку налогоплательщика, начато служебное расследование или они уведомлены о подозрении в совершении уголовного правонарушения.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter