АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: На нашем предприятии заработная плата уплачивается два раза в месяц: в середине месяца 15 числа и в конце месяца - 30 или 31 числа. Однако заработная плата за октябрь была выплачена 16 октября и 7 ноября. Таким образом, период времени между указанными выплатами превысил 16 календарных дней. Является ли это нарушением трудового законодательства и какие санкции за это налагаются на руководителя предприятия?

Согласно ст. 24 Закона Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР "Об оплате труда" заработная плата работникам должна выплачиваться регулярно в рабочие дни в сроки, установленные в коллективном договоре, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней (см. также письма Минтруда от 24.10.2008 г. и от 29.05.2008 г. № 347/13/84-08).

В рассматриваемой ситуации нарушены установленные законодательством сроки выплаты заработной платы, но поскольку эта задержка составила период меньший, чем один месяц, то данное правонарушение, согласно ч. 1 ст. 41 КУоАП, влечет за собой только административную ответственность, к которой руководитель субъекта хозяйствования может быть привлечен на основании акта проверки государственной инспекции труда (см. также темы Несвоевременная выплата заработной платы, Ответственность за нарушение законодательства о труде).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация