АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Каким образом облагаются и отражаются в налоговом расчете по ф. 1ДФ денежные средства, которые направляются на проведение новогодне-рождественских праздников для детей и на приобретение детских праздничных подарков?

В соответствии с п.п. 165.1.39 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается стоимость подарков, если она не превышает 25 % одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме.

Стоимость подарков, которая не превышает 25 % одной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, отражается в налоговом расчете по форме № 1ДФ под признаком дохода "160".

Если стоимость детских новогодних подарков и билетов, которые предоставляются налогоплательщику, превышает:

  • в 2017 году - 800 грн.;
  • в 2018 году - 930,75 грн.,

то сумма такого превышения облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18 % и отражается в налоговом расчете по форме № 1ДФ под признаком дохода "126" как дополнительное благо.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 103.04.

Отметим, что в данном случае сумма превышения также облагается военным сбором. Этот вопрос подробно рассмотрен в теме Налогообложение подарков (призов), полученных физическими лицами от работодателя и других субъектов хозяйствования.

См. также материалы на сайте:

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация