АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Нашим предприятием были оплачены услуги за 4 месяца с сентября по декабрь 2017 года. Поставщик данных услуг с 1 октября перешел на единый налог и перестал быть плательщиком НДС. Надо ли корректировать сумму НДС, отнесенную к составу налогового кредита?

Порядок формирования налогового кредита определен ст. 198 НКУ, а его корректировки – ст. 192 НКУ. Основанием для отнесения сумм НДС в налоговый кредит является должным образом оформленная и зарегистрированная в ЕРНН налоговая накладная. На основании такой налоговой накладной по правилу первого события покупатель формирует налоговый кредит. Переход продавца на другую систему налогообложения на сформированный налоговый кредит покупателя не влияет. В бухгалтерском учете такая операция отражается следующим образом.


п/п
Содержание хозяйственной операции Бухгалтерский учет
Дебет Кредит Сумма
1 Перечислена предоплата за услуги за 4 месяца с НДС 631 311 600
2 Отражена сумма налогового кредита по НДС на основании предоставленной налоговой накладной 641 631 100
3 Предоплата за услуги отнесена на расходы будущих периодов 39 631 500
4 Стоимость услуг за 1 месяц отнесена на административные расходы согласно акту 92 39 125
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация