X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
Без рубрики
24.11.2015
ВОПРОС: Женщина, ранее нигде не работавшая, принята на работу с трехмесячным испытательным сроком. Отработав один месяц, она написала заявление о предоставлении ежегодного отпуска (оплачиваемого) и предоставила копии свидетельств о рождении детей 5 и 7 лет. Возможно ли в данном случае предоставление отпуска?

Поскольку на работников, принятых на работу с испытательным сроком, в полной мере распространяется трудовое законодательство, то никаких ограничений по предоставлению отпуска таким работникам действующее законодательство не содержит.

Однако предоставление отпуска в этом случае имеет некоторые особенности.

Ежегодный основной отпуск полной продолжительности в первый год работы может быть предоставлен работникам после окончания 6 месяцев непрерывной работы на предприятии.

При этом определенной категории работников согласно ч. 7 ст. 10 Закона Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР "Об отпусках" (далее - Закон об отпусках) по их желанию работодатель обязан предоставить ежегодный отпуск полной продолжительности до истечения шестимесячного срока непрерывной работы на данном предприятии. К таким работникам относятся и женщины, имеющие двоих и более детей в возрасте до 15 лет.

Кроме ежегодных отпусков, работники, имеющие детей, также имеют право в период испытательного срока получить социальный отпуск на основании ст. 19 Закона об отпусках (подробнее данный вопрос рассмотрен в теме Социальные отпуска в электронном журнале "Аверс-Бухгалтерия").

При этом в случае нахождения работника в отпуске продолжительность испытательного срока продлевается, о чем издается соответствующий приказ.

Таким образом, поскольку согласно ч. 7 ст. 10 Закона об отпусках женщина, имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет, имеет право на ежегодный отпуск полной продолжительности и такой отпуск должен быть ей предоставлен по ее желанию, то руководитель предприятия не имеет права отказать ей в предоставлении такого отпуска, несмотря на то, что она принята на работу с испытательным сроком.

Подробнее этот вопрос рассмотрен в теме Испытательный срок при приеме на работу в электронном журнале "Аверс-Бухгалтерия".

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter