АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

Подарок от юрлица: какая стоимость в 2018 году облагается налогом?

ГУ ГФС в Запорожской области сообщает.

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается стоимость подарков, если их стоимость не превышает 25 % одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года за исключением денежных выплат в любой сумме.

Указанная норма применяется только в случае предоставления подарков в натуральной форме.

С 1 января 2018 года минимальная заработная плата в соответствии с Законом о Госбюджете-2018 установлена в размере 3723 грн.

Итак, если в 2018 г. стоимость подарка, который предоставляется юридическим лицом физическому лицу, не превышает 930,75 грн. (3723 грн × 25 %), то его стоимость не является объектом обложения НДФЛ и военным сбором.

В форме № 1ДФ стоимость подарков, которые не облагаются НДФЛ, отражается по признаку дохода "160".

Если стоимость подарка превышает в 2018 г. 930,75 грн, то сумма такого превышения облагается НДФЛ по ставке 18 % как дополнительное благо с учетом коэффициента, предусмотренного п. 164.5 Налогового кодекса, и отражается в форме № 1ДФ по признаку дохода "126".

Кроме того, сумма превышения облагается военным сбором по ставке 1,5 %.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация