АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Предприниматель имеет наемного работника-совместителя с неполным рабочим днем. Оплата труда составила 1 600 грн. в месяц. Единый социальный взнос в 2017 году уплачивался в сумме 352 грн. Правы ли органы ГФС, требующие в данном случае уплаты ЕСВ исходя из размера минимальной зарплаты?

Согласно ч. 5 ст. 8 Закона о едином взносе единый взнос для работодателей, устанавливается в размере 22 % от базы начисления единого взноса. При начислении заработной платы (доходов) физическим лицам из источников не по основному месту работы ставка единого взноса, установленная этой частью, применяется к определенной базе начисления независимо от ее размера.

Таким образом, единый взнос начисляется исходя из фактического размера начисленной зарплаты совместителям (см. письмо ГФС от 29.01.2016 г. № 1394/5/99-99-17-03-03-16).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация