АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Распространяется ли ограничение по предельной сумме наличных расчетов на расчеты, которые проводятся с применением электронных платежных средств (платежных карточек)?

Согласно п. 6 разд. II Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148, субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документами:

  • между собой - в размере до 10 000 грн. включительно;
  • с физическими лицами - в размере до 50 000 грн. включительно.

Это ограничение не распространяется на расчеты, осуществляемые с применением электронных платежных средств (платежных карточек).

В то же время, ограничение предельной суммы наличных расчетов, распространяется на расчеты при оплате за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличных, полученных с помощью электронного платежного средства.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 109.13.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация