X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Необходимо ли физическому лицу при формировании уставного капитала иметь справку ГФС о представленной декларации о доходах на момент внесения денежных средств в уставный капитал?

Согласно ч. 3 ст. 86 ХКУ в случаях, предусмотренных законодательством, финансовое положение участников общества - юридических лиц в части их способности осуществлять соответствующие взносы в уставный капитал в случаях, предусмотренных законодательством, должно быть проверено независимым аудитором (аудиторской организацией) в установленном порядке, а имущественное положение участников-граждан должно быть подтверждено декларацией об их доходах и имуществе, заверенной соответствующим налоговым органом.

Перечень случаев, при которых проведение аудита является обязательным, установлен ст. 8 Закона Украины от 22.04.93 г. № 3125-XII "Об аудиторской деятельности".

Следует обратить внимание: нормой ХКУ установлено уточнение о том, что аудит проводится исключительно в случаях, предусмотренных законодательством, в то время как в отношении подтверждения имущественного положения участников-граждан такого уточнения нет. То есть исходя из содержания указанной нормы ХКУ имущественное состояние участников-граждан должно быть подтверждено декларацией об их доходах и имуществе, заверенной соответствующим органом ГФС, в любом случае и при любых условиях (доп. см. письма ГНАУ от 01.10.2007 г. № 4781/П/17-0715 и от 19.10.2010 г. № 507/4/17-0713).

Наряду с этим, необходимо учитывать, что Закон Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований", которым в том числе установлен перечень документов, необходимых для проведения государственной регистрации субъекта хозяйствования, не содержит упоминания о документе, подтверждающем финансовое (для юридического лица) или имущественное (для физический лица) состояние учредителей. Поэтому требования государственного регистратора относительно предоставления таких справок (деклараций) при осуществлении государственной регистрации являются безосновательными (доп. см. письмо Госкомпредпринимательства от 30.08.2004 г. № 5865).

Кроме того, в соответствии с п. 179.1 ст. 179 НКУ налогоплательщик обязан представить годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах в соответствии с этим кодексом (ранее - до 2011 года - Закон о налоге с доходов предусматривал, что годовая декларация представляется согласно нормам этого закона или других законов). Нормы НКУ не предусматривают представление декларации физическими лицами при формировании уставного капитала (его увеличении). То есть на рассматриваемый случай нормы НКУ в принципе не распространяются. Соответственно, органы ГФС не имеют никаких законных оснований контролировать этот процесс, применять штрафные санкции за не представление декларации, поднимать вопрос о принуждении подачи декларации и пр.

В связи с этим на практике, пользуясь такой несогласованностью законодательных актов, физические лица - учредители зачастую не представляют декларацию о своих доходах с целью подтверждения имущественного состояния. И само по себе отсутствие такой декларации при формировании уставного капитала либо на момент внесения взносов в уставный капитал не влечет за собой никаких негативных последствий как для самого юридического лица, так и для физического лица - участника (кроме банков и других финансовых учреждений и их учредителей - для них соответствующие требования установлены Законом Украины от 07.12.2000 г. № 2121-III "О банках и банковской деятельности" и выполнение этих требований контролирует НБУ).

Однако, помимо всего вышеуказанного, также следует учитывать, что согласно ч. 3 ст. 86 ХКУ запрещается использовать для формирования уставного капитала бюджетные средства, средства, полученные в кредит и под залог, векселя, имущество государственных (коммунальных) предприятий, которое согласно закону (решению органа местного самоуправления) не подлежит приватизации, и имущество, находящееся в оперативном управлении бюджетных учреждений, если иное не предусмотрено законом. Именно факт неправомерного (незаконного) формирования уставного капитала может повлечь за собой наступление негативных последствий и для самого юридического лица, и для его учредителя (участника) начиная от отмены государственной регистрации по инициативе как самих учредителей (одного из учредителей), так и соответствующих органов власти, и заканчивая уголовной ответственностью, в частности, если это касается бюджетных средств.

Исходя из указанного, можно сделать вывод о том, что само юридическое лицо в большей степени должно быть заинтересованно в наличии декларации об имущественном состоянии у физического лица - участника (учредителя) при внесении взносов в уставный капитал для того, чтобы обезопасить себя от ненужных споров и рисков.

Также необходимо учитывать, что декларацию о доходах физического лица - учредителя (участника) может потребовать банк при проведении операции по внесению взносов в уставный капитал, если такая операция подпадает под определение финансового мониторинга. Отметим, что перечень таких операций приведен в ст. 15 Закона Украины от 14.10.2014 г. № 1702-VII "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения". В частности, к ним относятся:

  • финансовые операции с наличными денежными средствами (внесение, перевод, получение), если их сумма равна или превышает 150 000 грн.;
  • осуществление расчета за финансовую операцию в наличной форме, если сумма равна или превышает 150 000 грн.;
  • зачисление денежных средств в сумме, равной или превышающей 150 000 грн. на текущий счет юридического или физического лица - предпринимателя или списание денежных средств с текущего счета юридического или физического лица - предпринимателя, период деятельности которого не превышает 3 месяцев со дня регистрации, или зачисление денежных  средств на текущий счет либо списание денежных средств с текущего счета юридического или физического лица - предпринимателя, если операции на указанном счете не осуществлялись со дня его открытия.

Полномочия банков по идентификации клиентов, которая предусматривает, в частности, право требовать предоставления декларации о доходах, установлены ст. 64 Закона Украины от 07.12.2000 г. № 2121-III "О банках и банковской деятельности" и п. 50 и 72 Положения об осуществлении банками финансового мониторинга, утвержденного постановлением НБУ от 26.06.2015 г. № 417.

Резюмируя все вышеизложенное, а также задаваясь вопросом, обязано ли юридическое лицо требовать от физического лица копию декларации с штампом органа ГФС, необходимо исходить из того, что:

...

С полным текстом ответа на этот вопрос можно ознакомиться БЕСПЛАТНО, зарегистрировавшись в онлайн версии электронного журнала.
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация