АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Каким образом заполняется книга учета расчетных операций, которая зарегистрирована на регистратор расчетных операций, при осуществлении безналичных расчетов с использованием POS - терминала?

ГУ ГФС во Львовской области отвечает.

Согласно п. 6 разд. II Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденного приказом Минфина Украины от 21.01.2016 г. № 13, в случае применения при проведении расчетов с использованием электронного платежного средства (платежной карты) платежного терминала, соединенного или объединенного с регистратором расчетных операций (далее - РРО), кассовый чек должен дополнительно содержать следующие обязательные реквизиты:

  • идентификатор эквайера и торговца или другие реквизиты, позволяющие их идентифицировать;
  • идентификатор платежного устройства;
  • сумму комиссионного вознаграждения (при наличии);
  • вид операции;
  • реквизиты электронного платежного средства (платежной карты) (допустимые правилами безопасности платежной системы), перед которыми печатаются большие буквы "ЭПЗ";
  • надпись "Код авт." и код авторизации или другой код, идентифицирующий операцию в платежной системе, кроме случаев, когда правила расчетов платежной системы предусматривают составление расчетных документов с применением электронных платежных средств (платежных карточек) без выполнения процедур авторизации;
  • подпись кассира и подпись держателя электронного платежного средства (платежной карты) (если это предусмотрено правилами платежной системы) в отдельных строках, перед которыми печатаются соответственно надписи "Кассир" и "Держатель ЭПЗ".

Пунктом 8 главы 4 раздела. II Порядка регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций, утвержденного приказом Минфина Украины от 14.06.2016 г. № 547, предусмотрено, что по желанию субъекта хозяйствования в графах 5 - 10 раздела 2 книги учета расчетных операций (далее - книга УРО ) зарегистрированной на РРО, можно создавать дополнительные графы для указания сумм расчетов, суммы налога на добавленную стоимость, суммы акцизного налога или другого налога (сбора) и выданных при возврате товара средств, полученных (выданных) с использованием платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. Кроме того, в этом разделе книги УРО на РРО или в книге УРО на хозяйственную единицу можно выполнять дополнительные записи, которые суммируют данные по расчетам за день или за месяц.

Разъяснения по этому поводу размещено в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 109.20.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация