X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Какие рентные платежи необходимо платить субъекту хозяйствования за добытые объемы подземных вод (пресной или минеральной)?

Плательщиками рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых в части добычи подземных вод на основании п.п. 252.1.1 НКУ являются субъекты хозяйствования, которые приобрели право пользования объектом (участком) недр на основании полученных специальных разрешений на пользование недрами в пределах конкретных участков недр с целью осуществления хозяйственной деятельности по добыче полезных ископаемых в пределах указанных в таких специальных разрешениях объектов (участков) недр.

Согласно п. 255.1 НКУ плательщиками рентной платы за специальное использование воды являются, в частности, первичные водопользователи - субъекты хозяйствования независимо от формы собственности, которые используют и/или передают вторичным водопользователям воду, полученную путем забора воды из водных объектов.

Таким образом, субъект хозяйствования, осуществляющий добычу подземных вод (пресных или минеральных), является плательщиком рентной платы:

  • за пользование недрами для добычи полезных ископаемых;
  • за специальное использование воды.
Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 130.01.
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация