АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: В каких случаях можно брать отпуск "авансом" и как осуществляется возврат средств при увольнении в случае использования работником отпуска заранее?

ГУ Гоструда в Днепропетровской области разъясняет.

"Право каждого работника на ежегодный отпуск гарантировано законодательством Украины, а соответственно, работник имеет право знать детали оформления ежегодного отпуска, в том числе отпуска "авансом", то есть вперед" - на это обратила внимание главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лицах, занятости, трудоустройства инвалидов и по вопросам детского труда в Днепропетровском регионе Светлана Мельничук и разъяснила, в каких случаях можно брать отпуск "авансом" и как осуществляется возврат средств при увольнении в случае использования работником отпуска заранее.

Ежегодный отпуск заранее (основной и дополнительный) в полной продолжительности может предоставляться работнику в первый год работы после непрерывной работы на предприятии продолжительностью шесть месяцев. Исключением являются случаи указаны в ч. 7 ст. 10 Закона об отпусках - когда ежегодный отпуск может предоставляться по желанию работника до наступления этого 6-месячного срока непрерывной работы, а именно:

  • женщинам - перед отпуском по беременности и родам или после него, а также женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью;
  • лицам с инвалидностью;
  • лицам в возрасте до восемнадцати лет;
  • мужчинам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам;
  • лицам, уволенным после прохождения срочной военной службы, военной службы по призыву по мобилизации, на особый период, военной службы по призыву лиц офицерского состава или альтернативной (невоенной) службы, если после увольнения со службы они были приняты на работу в течение трех месяцев, не считая времени переезда к месту жительства;
  • совместителям - одновременно с отпуском по основному месту работы;
  • работникам, успешно обучающимся в учебных заведениях и желающим присоединить отпуск ко времени сдачи экзаменов, зачетов, написание дипломных, курсовых, лабораторных и других работ, предусмотренных учебной программой;
  • работникам, которые не использовали по предыдущему месту работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получили за него денежной компенсации;
  • работникам, имеющим путевку (курсовку) для санаторно - курортного (амбулаторно - курортного) лечения;
  • родителям - воспитателям детских домов семейного типа;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным или трудовым договором.

За второй и последующие рабочие годы ежегодные отпуска предоставляются работникам в любое рабочее время соответствующего рабочего года. То есть, отпуск заранее может предоставляться как работникам, работающим до одного года в организации, так и работникам с длительным стажем работы на предприятии.

Если работник освобождается от работы до окончания рабочего года, за который он уже получил ежегодный отпуск полной продолжительности, то за ним числится задолженность перед предприятием по начисленным отпускным за неотработанную часть рабочего года, для покрытия которой владелец проводит удержания из зарплаты.

Статьей 127 Кодекса Законов о труде предусмотрены случаи, при которых можно проводить удержания с заработной платы в случае использования отпуска заранее, а именно: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, за не отработанные дни отпуска.

Удержания за эти дни не производится, если работник увольняется с работы пооснованиям, указанным в п. 3, 5, 6 ст. 36 и п. 1, 2 и 5 ст. 40 настоящего Кодекса, а также при направлении на учебу и в связи с уходом на пенсию. В соответствии со ст. 127 Кодекса законов о труде, корректировки заработной платы работника и удержания с заработной платы для погашения задолженности предприятию осуществляется на основании приказа (распоряжения) об увольнении работника.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация