X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Предприятие - плательщик единого налога (юридическое лицо) арендует у физического лица - нерезидента имущество по договору аренды. Нужно ли уплачивать в этом случае налог на доходы физических лиц при перечислении арендной платы этому нерезиденту?

Согласно п.п. 164.2.5 НКУ в налогооблагаемый доход налогоплательщика включается доход от предоставления имущества в аренду, определенный согласно п. 170.1 НКУ.

Если арендодателем является физическое лицо (резидент или нерезидент), то в соответствии с п.п. 170.1.2 НКУ налоговым агентом налогоплательщика - арендодателя при начислении дохода от предоставления в аренду имущества (движимого или недвижимого) является арендатор.

Доходы физического лица от предоставления в аренду имущества облагаются налогом на доходы налоговым агентом во время их выплаты и за их счет.

Таким образом, при выплате дохода в виде арендной платы физическому лицу - нерезиденту необходимо будет удержать налог на доходы физических лиц.

Отметим, что если нерезидент является арендодателем недвижимого имущества, то он, согласно п.п. 170.1.3 НКУ, может предоставлять в аренду свое недвижимое имущество только через физическое лицо - предпринимателя или юридическое лица - резидента (уполномоченных лиц), которое должно начислять, удерживать и уплачивать налог на доходы от аренды недвижимости. Такое лицо должно осуществлять представительские функции в отношении нерезидента на основании письменного договора.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация