X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Как производителям сельскохозяйственной продукции декларировать налог на прибыль за 2017 год?

ГУ ГФС в Запорожской области сообщает.

Подпунктом 137.4.1 НКУ предусмотрено, что производители сельскохозяйственной продукции, определенной ст. 209 НКУ, могут выбрать летний налоговый (отчетный) период, который начинается с 1 июля прошлого отчетного года и заканчивается 30 июня текущего отчетного года, так называемый "особый" отчетный период.

В соответствии с п.п. 4 п. 2 разд. XIX "Заключительные положения" НКУ ст. 209 НКУ, которая регламентировала действие специального режима налогообложения деятельности в сфере сельского, лесного хозяйства и рыболовства, с 1 января 2017 года утратила силу.

Таким образом, для целей обложения налогом на прибыль не определено понятие сельскохозяйственной продукции.

Как следствие, в 2017 г. прекратилось применения "особого" отчетного периода для производителей сельскохозяйственной продукции.

Последняя поданная ​​производителями сельскохозяйственной продукции за 2017 г. декларация состояла за отчетный (налоговый) период, который начинается с 1 июля 2016 г. и заканчивается 30 июня 2017 г.

С 1 июля 2017 г. закончилось применение отчетного периода, предусмотренного п.п. 137.4.1 НКУ, и производители сельскохозяйственной продукции отчитываются по налогу на прибыль предприятий в общем порядке.

С целью полноты декларирования результатов деятельности за 2017 г. такие плательщики должны подать годовую Декларацию за 2017 г. (без отметки: "производителя сельскохозяйственной продукции") с показателями, рассчитанными по результатам деятельности за период с 01.07.2017 г. по 31.12.2017 г., с предельным сроком представления годовой Декларации - в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) года, а именно 1 марта 2018 г.

Все показатели Декларации и соответствующие приложения к Декларации ведутся и отражаются по результатам деятельности за период с 01.07.2017 г. по 31.12.2017 г.

Вместе с Декларацией плательщиком предоставляется финансовая отчетность за 2017 г. и за первое полугодие 2017 г.

Указанный порядок разъяснен в письме ГФС Украины от 01.03.2018 г. № 6191/7/99-99-15-02-01-17.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация