X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Предприятие (общая система налогообложения) приобрело по безналичному расчету медицинские препараты для пополнения аптечки. Размер ставки НДС по входной налоговой накладной - 7%. Коллективный договор не заключен. Должно ли предприятие доначислить налоговые обязательства и по какой ставке?

Согласно п. 198.3 ст. 198 НКУ налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг. То есть налоговый кредит формируется в случае приобретения с НДС товаров (услуг), необоротных активов и т. п. в полной сумме НДС, указанной в зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной или другом документе, независимо от направления использования таких приобретений. Пунктом 198.5 ст. 198 НКУ установлено, что налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 ст. 189 НКУ, а также составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в ЕРНН в сроки, установленные НКУ для такой регистрации, сводную налоговую накладную по товарам/услугам, необоротным активам, во время приобретения или изготовления которых суммы налога были включены в состав налогового кредита, в случае, если такие товары/услуги, необоротные активы начинают использоваться не в хозяйственной деятельности предприятия. Хозяйственной деятельностью согласно п.п. 14.1.36 п. 14.1 ст. 14 НКУ считается деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направленная на получение дохода. Поскольку наличие аптечки необходимо для целей соблюдения охраны труда на предприятии, то логично полагать, что она используется в хозяйственной деятельности. При этом отметим, что действующим законодательством порядок обеспечения предприятий медицинскими аптечками не определен, как и нет указаний относительно содержимого такой аптечки. Таким образом, на наш взгляд, расходы, связанные с приобретением аптечки и лекарств, связаны с хозяйственной деятельностью предприятия, поэтому налоговые обязательства по НДС в данном случае не формируются. Хотя факт наличия аптечки все-таки лучше зафиксировать в коллективном договоре (см. письмо Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 31.08.2010 г. № 823-06-2) либо оформить приказом об организации охраны труда на предприятии. Если предприятие опасается доначислений, то в данной ситуации оно может сформировать налоговые обязательства по НДС. В таком случае должна быть применена та же ставка НДС, по которой формировался налоговый кредит по приобретенным товарам, то есть 7 %.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter