X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Нужно ли уплачивать налог на землю юридическому лицу на едином налоге (вид деятельности - сдача в аренду недвижимости), если деятельность прекращается в связи с отсутствием арендаторов?

Наличие или отсутствие деятельности не влияет на уплату налога на землю. Поэтому, если юридическое лицо является плательщиком налога на землю, то оно должно этот налог уплачивать.

Дополнительно отметим, что согласно п.п. 297.1.4. п. 297.1 ст. 297 НКУ плательщики единого налога освобождаются от начисления и уплаты земельного налога, кроме земельного налога за земельные участки, не используемые плательщиками единого налога 1 - 3 групп для осуществления хозяйственной деятельности и плательщиками единого налога 4 группы для ведения сельскохозяйственного товаропроизводства.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter