АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Учитываются ли средства, полученные плательщиком налога на прибыль за товары, отгруженные во время пребывания на упрощенной системе налогообложения?

ГУ ГФС в Закарпатской области разъясняет.

Согласно п.п. 134.1.1 НКУ объектом обложения налогом на прибыль является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличение или уменьшение) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями НКУ.

Для плательщиков налога на прибыль (далее - налогоплательщики), у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышает двадцати миллионов гривен, объект налогообложения может определяться без корректировки финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет), определенные в соответствии с положениями раздел III НКУ.

Согласно п.п. 140.5.12 НКУ финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму дохода, полученного в качестве оплаты за товары (работы, услуги), отгруженные (оказанные) во время пребывания на упрощенной системе налогообложения. Положения настоящего подпункта не распространяются на налогоплательщиков, которые были плательщиками единого налога четвертой группы.

То есть, налогоплательщик, определяющий объект налогообложения путем корректировки финансового результата до налогообложения на разницы, возникающие в соответствии с положениями раздела III НКУ, увеличивает финансовый результат до налогообложения на сумму средств, полученных в отчетном (налоговом) периоде за товары (работы, услуги) отгруженные (оказанные) во время пребывания на упрощенной системе налогообложения. Указанные корректировки финансового результата до налогообложения не распространяются на налогоплательщиков, которые были плательщиками единого налога четвертой группы.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация