АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Жилая недвижимость используется для получения дохода: применяются ли льготы в налогообложении?

ГУ ГФС в Луганской области сообщает.

База налогообложения жилой недвижимости, находящейся в собственности физического лица - плательщика налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, уменьшается:

  • для квартиры/квартир независимо от их количества - на 60 м2;
  • для жилого дома/домов независимо от их количества - на 120 м2;
  • для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их частей) - на 180 м2.

Однако п.п. 266.4.3 НКУ установлено, что льготы по налогу на недвижимость для физических лиц не применяются к объекту/объектам налогообложения, используемых их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, ссуду, используемых в предпринимательской деятельности).

Следовательно, при начислении налога с нескольких объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физического лица, к объекту налогообложения, который используется для получения доходов, льготы не применяются.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация