АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Необходимо ли применять РРО ФЛП - плательщику единого налога при продаже технически сложных бытовых товаров, у которых закончился гарантийный срок эксплуатации?

ГУ ГФС в Черновецкой области сообщает.

В соответствии с п. 296.10 НКУ от 02.12.2010 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями регистраторы расчетных операций не применяются, в частности плательщиками единого налога второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 000 000 грн. В случае превышения в календарном году объема дохода более 1 000 000 грн. применение РРО для такого плательщика единого налога является обязательным.

Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога.

Нормы п. 296.10 НКУ не распространяются на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту.

Вместе с тем, п. 6 ст. 9 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" с изменениями и дополнениями установлено, что РРО и расчетные книжки не применяются при продаже товаров (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту) (предоставлении услуг) физическими лицами - предпринимателями, которые в соответствии с НКУ относятся к группам плательщиков единого налога, не применяющим РРО.

В соответствии со ст. 2 Закона № 265 термин "технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту" для целей Закона № 265 употребляется в значении, приведенном в Законе Украины от 12.05.91 г. № 1023-XII "О защите прав потребителей" с изменениями и дополнениями.

По представлению Министерства экономического развития и торговли Украины Перечень групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения РРО, утвержден постановлением КМУ от 16.03.2017 г. № 231.

Следует отметить, что исключения относительно возможности неприменения РРО для товаров, которые были ранее в использовании, нормативно-правовыми актами не предусмотрены.

Таким образом, в случае торговли физическим лицом - предпринимателем плательщиком единого налога технически сложными бытовыми товарами, которые ранее были в использовании, независимо от их гарантийного срока эксплуатации, расчеты должны проводиться с применением РРО.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация