АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: При переводе работников из одной организации в другую, дата приема на работу приходится на праздничный день - могут ли возникнуть трудовые отношения в нерабочий, выходной или праздничный день и в какой последовательности документировать кадровые процедуры?

Как отметила главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лиц, занятость, трудоустройство инвалидов и по вопросам детского труда в Днепропетровском регионе Светлана Мельничук - "по договоренности с работником он может быть принят на работу в выходной день и тогда, когда первый день начала трудовых отношений является для него выходным или нерабочим, - ведь законодательство не предусматривает, чтобы в первый день начала трудовых отношений работник обязательно был назначен в смену или вышел на рабочее место".

Оформлять трудовые отношения с работником в выходной день законодательством Украины не запрещено. Руководители предприятий, учреждений, организаций имеют право самостоятельно устанавливать индивидуальные графики работы в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором. При этом выходные дни могут не совпадать с общеустановленными календарными выходными днями.

Вопрос принятия на работу и увольнения в выходной или праздничный (нерабочий) день возникают, как правило, тогда, когда работники при приеме на работу или увольнении хотят сохранить непрерывный стаж (стаж работы по специальности, стаж государственной службы и т. п.), или когда работник не желает выходить на работу после отпуска, болезни и т. п., выражая желание уволиться последним днем ​​соответствующего периода (отпуска или больничного и т. д.).

Выходные дни - разновидность времени отдыха работников, предусмотренная трудовым законодательством, которое по-разному регулирует порядок предоставления выходных дней на предприятиях различных видов, в зависимости от вида деятельности и характера организации производственного процесса.

Праздничные и нерабочие дни определены законом (ст. 73 Кодекса законов о труде), но и в эти дни значительное количество предприятий не останавливает работу. Многие предприятия и организации работают круглосуточно или имеют рабочие смены в день (без общего для всех работников предприятия выходного дня).

Условиями трудового договора с работником может быть предусмотрено начало его работы в выходной день (для дежурства, замещения отсутствующего работника, или если первая его смена приходится, например, на воскресенье, праздничный или нерабочий день). Поэтому, в зависимости от категории работников и особенностей самих предприятий, выходные дни могут быть разными. В любом случае до начала работы по заключенному трудовому договору работодатель должен принять организационно-правовые меры, предусмотренные ст. 29 Кодекса законов о труде (инструктажи, ознакомление с документами и т. д.).

Таким образом, при необходимости предприятие может принять работника на работу в субботу, воскресенье, праздничный или нерабочий день. Впрочем, документированию (в частности, датам) следует уделить особое внимание.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация