АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: На предприятии проводится массовое сокращение штата. Приказ об этом издан 22 февраля 2018 года. Работники предупреждены за 2 месяца (соответствующая информация была направлена и в центр занятости). Два месяца истекают 22 апреля, а это выходной день - воскресенье. Какой датой необходимо уволить работников и произвести с ними расчет - 20 апреля или 23 апреля?

Согласно ст. 492 КЗоТ работники должны быть уведомлены о предстоящем высвобождении не позднее, чем за два месяца. Поскольку в рассматриваемом случае двухмесячный срок истекает в выходной день, то необходимо руководствоваться нормами ч. 5 ст. 2411КЗоТ, согласно которой в случае, если последний день срока приходится на праздничный, выходной или нерабочий день, то днем истечения срока считается ближайший рабочий день.

Таким образом, увольнение работников должно быть произведено работодателем в понедельник - 23 апреля. Аналогичный вопрос также рассматривался Минюстом в письме от 21.07.2005 г. № 20-34-968.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация