X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Когда предприниматель освобождается от уплаты единого взноса?

ГУ ГФС в Житомирской области напоминает, что освобождаются от уплаты за себя единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование физические лица - предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, и члены фермерского хозяйства, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

С этим и другими разъяснениями по единому взносу можно ознакомиться в Базе знаний "ЗIР", категория 301.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter