АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

Как физическому лицу воспользоваться льготой, если в его собственности имеются несколько земельных участков?

ГУ ГФС в Запорожской области сообщает.

Если физическое лицо, имеющее льготы при уплате земельного налога, имеет в собственности несколько земельных участков одного вида использования, то такое лицо до 1 мая текущего года подает письменное заявление в произвольной форме в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка о самостоятельном выборе/смене земельного участки для применения льготы.

Льгота начинает применяться к выбранному земельному участку с базового налогового (отчетного) периода, в котором подано такое заявление.

Таким образом, если физическое лицо имеет в собственности несколько земельных участков одного вида, общая площадь которых превышает предельные нормы, то ему до 1 мая необходимо подать письменное заявление в фискальной службы о самостоятельном выборе участков для применения льготы.

Если заявление физическим лицом не подано, то в текущем году облагаются все земельные участки, которые находятся в его собственности.

Если такое заявление будет подано после 1 мая, то льгота начнет применяться к выбранным земельным участкам со следующего налогового года.

Указанная норма предусмотрена п. 281.4 НКУ.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация