АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Каким образом применяется льгота по уплате налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, для ФЛ, которое в течение нескольких месяцев отчетного года сдавало объект жилой недвижимости в аренду?

ГУ ГФС в Черновецкой области отвечает.

Согласно п.п. 266.2.1 Налогового кодекса объектом обложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе его доля. Пунктом 266.4 НКУ предусмотрены льготы по уплате налога.

В то же время, льготы по налогу, который уплачивается на соответствующей территории с объектов жилой недвижимости, для физических лиц не предоставляются на объекты налогообложения, используемые их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, ссуду, используемых в предпринимательской деятельности) (п.п. 266.4.3 НКУ).

Согласно норме ст. 810 главы 59 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV с изменениями и дополнениями договором найма (аренды) жилья признается гражданско-правовой договор, в силу которого одна сторона - собственник жилья (наймодатель) передает или обязуется передать другой стороне (нанимателю) жилье для проживания в нем на определенный срок за плату. Наличие именно гражданско-правового договора является необходимым условием для того, чтобы соответствующая операция считалась арендной операцией для подтверждения сдачи жилья в аренду.

Начисление суммы налога с объекта/объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физического лица, осуществляется контролирующим органом по месту налогового адреса (месту регистрации) собственника такой недвижимости (п.п. 266.7.1 НКУ ).

Налогоплательщики имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по месту жительства (регистрации) для проведения сверки данных, в частности по объектам жилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в их собственности, права на пользование льготой по уплате налога (п.п. 266.7.3 НКУ).

Таким образом, если физическое лицо - собственник объекта жилой недвижимости в течение нескольких месяцев отчетного года сдавало объект жилой недвижимости в аренду, льгота по уплате налога на такой объект не применяется, начиная с того месяца, в котором фактически объект сдавался в аренду, и до конца месяца, в котором прекращена сдача в аренду такого объекта.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация