АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Вдова воспитывает трех детей до 18 лет, пользуется повышенной льготой 150 % на каждого ребенка. Какой признак налоговой социальной льготы для отчета № 1-ДФ в этой ситуации (код 02 - 150 % от обычной налоговой социальной льготы, или код 04 - родителям, которые удерживают двое и более детей?)?

ГУ ГФС во Львовской области отвечает.

Порядок предоставления налоговых социальных льгот установлен ст. 169 разд. IV НКУ от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Согласно п.п. 169.1.1 НКУ любой налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере, равном 50 % размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года.

Согласно п. "а" п.п. 169.1.3 НКУ налогоплательщик, который является одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем, имеет право на налоговую социальную льготу в размере 150 % суммы льготы, определенной п.п. 169.1.1 НКУ (в 2016 г. - 1 033,5 грн., в 2017 г. - 1 200,0 грн., в 2018 г. - 1 321,50 грн.), из расчета на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

В соответствии с подпунктами 169.3.1 и 169.3.2 НКУ в случае если налогоплательщик имеет право на применение налоговой социальной льготы по двум и более основаниям применяется одна налоговая социальная льгота по основанию, предусматривающему ее наибольший размер, при условии соблюдения процедур, определенных п.п. 169.4.1 НКУ.

Налогоплательщик, имеющий право на применение налоговой социальной льготы большей, чем предусмотренной п.п. 169.1.1 НКУ, указывает о таком праве в заявлении о применении льготы, к которому прилагает соответствующие подтверждающие документы.

Таким образом, одинокая мать имеет право на применение налоговой социальной льготы в размере 150 % суммы льготы, определенной п.п. 169.1.1 НКУ (в 2016 г. - 1 033,5 грн., в 2017 г. - 1 200,0 грн., в 2018 г. - 1 321,50 грн.), из расчета на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, при условии соблюдения норм п.п. 169.4.1 НКУ и предоставлением соответствующих подтверждающих документов.

Согласно абзацу первому и второму п.п. 169.4.1 НКУ налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу налогоплательщика в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленной до ближайших 10 грн.

При этом предельный размер дохода, который дает право на получение налоговой социальной льготы одному из родителей в случае и в размере, предусмотренных п.п. 169.1.2 и п.п. "а" и "б" п.п. 169.1.3 этой статьи, определяется как произведение суммы , определенной в абзаце первом настоящего подпункта, и соответствующего количества детей (абзац второй п.п. 169.4.1 НКУ).

В соответствии с порядком заполнения и предоставления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом Минфина Украины от 13.01.2015 г. № 4, указывается признак налоговой социальной льготы по коду "04".

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация