X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Освобождаются ли от уплаты единого взноса предприниматели, которые получают пенсию за выслугу лет?

ГУ ГФС в Ивано-Франковской области сообщает.

Пунктом 4 части первой ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (далее - Закон № 2464) установлено, что плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕВ) являются физические лица - предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения.

С 01.01.2018 г. вступили в силу изменения, внесенные Законом Украины от 03.10.2017 г. № 2148-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий" части четвертой ст. 4 Закона № 2464, согласно которым освобождаются от уплаты ЕВ за себя  лица, указанные, в частности в п. 4 части первой ст. 4 Закона № 2464, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (далее - Закон № 1058), и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

Абзацем первым ст. 1 Закона Украины от 09.04.92 г. № 2262-ХII "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" (далее - Закон № 2262) предусмотрено, что лица офицерского состава, прапорщики и мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы и военной службы по контракту, лица, имеющих право на пенсию по Закону № 2262 при наличии установленной Законом № 2262 выслуги на военной службе, службе в органах внутренних дел и в государственной пожарной охране, службе в Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины, в органах и подразделениях гражданской защиты, налоговой милиции, Государственной уголовно-исполнительной службы Украины имеют право на пожизненную пенсию за выслугу лет.

Учитывая указанное, физические лица - предприниматели, которые получают пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом № 2262, и не достигших возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058, не является пенсионерами по возрасту в понимании Закона № 2464 и обязаны начислять и уплачивать ЕВ на общих основаниях.

Физические лица - предприниматели, которые получают пенсию за выслугу лет, и достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058, и получают согласно закону пенсию или социальную помощь, с 01.01.2018 г. освобождаются от уплаты ЕВ за себя.

На сегодня обмен данными между Государственной фискальной службой Украины (далее - ГФС Украины), Пенсионным фондом Украины (далее - ПФУ) и фондами социального страхования происходит согласно протоколам обмена информацией, разработанных во исполнение Порядка обмена информацией между Министерством доходов и сборов Украины, Пенсионным фондом Украина и фондами общеобязательного государственного социального страхования, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 19.09.2013 г. № 494, постановлением Правления Пенсионного фонда Украины от 19.0.2013 г. № 16-1, зарегистрированным в Минюсте Украины 09.10.2013 г. под № 1733/24265 (далее Порядок).

Согласно нормам Порядка, ПФУ предоставляет ГФС Украины информацию о физических лиц (плательщиках ЕВ) о том, что они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами с указанием даты установления пенсии или инвалидности.

Право на определение физических лиц - предпринимателей, которые соответствуют всем требованиям, указанным в части четвертой ст. 4 Закона № 2464, и которые являются пенсионерами по возрасту в соответствии с Законом № 1058, принадлежит исключительно ПФУ.

С этим и другими разъяснениями по единому взносу можно ознакомиться в Базе знаний "ЗIР", категория 301.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация