X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Физическое лицо - резидент Украины получает ежеквартальный доход от нерезидента на счет, открытый в иностранном банке: с какой периодичностью подается декларация об имущественном состоянии и доходах?

ГУ ГФС в Днепропетровской области информирует, что в соответствии с п. 49.1 НКУ от 02.12.2010 г. № 2755-VI для плательщиков налога на доходы физических лиц (далее - плательщик НДФЛ) налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах (далее - налоговая декларация) подается за отчетный период в установленные НКУ сроки контролирующему органу, в котором состоит на учете налогоплательщик.

В частности, согласно п.п. 49.18.4 НКУ для плательщиков НДФЛ налоговые декларации подаются за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году, до 1 мая года, следующего за отчетным, кроме случаев, предусмотренных разделом IV НКУ.

В соответствии с п. 170.11 НКУ в случае, если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика НДФЛ - получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставке, определенной п. 167.1 НКУ.

В случае если согласно нормам международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, плательщик НДФЛ может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, такой налогоплательщик определяет сумму такого уменьшения согласно указанным основаниям в годовой налоговой декларации.

Сумма налога с иностранного дохода плательщика НДФЛ - резидента, уплаченного за пределами Украины, не может превышать сумму НДФЛ, рассчитанную на базе общего годового налогооблагаемого дохода такого налогоплательщика в соответствии с законодательством Украины.

Учитывая вышеизложенное, физическое лицо - резидент, получает ежеквартальный доход от нерезидента на счет, открытый в иностранном банке, обязано подать годовую налоговую декларацию до 1 мая года, следующего за отчетным.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация