АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

Порядок зачисления в 1-й класс в 2018 году: ответы на самые распространенные вопросы

Министерство образования и науки на страницах своего сайта дает ответы на вопросы, возникающие у родителей будущих школьников после изменения правил приема в школы первоклашек.

Право получать начальное образование в школе, ближайшей к месту жительства - это право по закону или "закрепощение"?

Ребенок не обязан, а имеет право учиться в учебном заведении, на территории обслуживания которого он проживает, которое гарантировано Законом о образовании.

Каждый человек имеет право получать начальное и базовое среднее образование в учебном заведении (его филиале), наиболее доступном и близком к месту жительства. Это право гарантируется, но не исключает возможность для родителей выбрать другое учебное заведение.

Согласно ч. 7 ст. 18 Закона Украины "Об общем среднем образовании" право на первоочередное зачисление в начальную школу имеют дети, проживающие на территории обслуживания этой школы.

Если родители хотят отдать своего ребенка в начальную школу, не закрепленную по месту жительства - они могут сделать это. Необходимо подать заявление на зачисление в выбранную школу на свободные места. Зачисление на свободные места будет происходить по результатам жеребьевки.

Но в любом случае за ними остается право на место в школе по месту жительства, при условии представления до 31 мая соответствующего заявления о приеме в эту школу.

Простыми словами, после отмены всех конкурсов, на которых проверялись, по сути, не знания (проверку либо знаний можно проводить для 6-летних детей?), А финансовая состоятельность родителей, доступ в начальную школу в престижных лицеях и гимназиях получили дети, которые живут рядом.

Если родители (один из родителей) ребенка решили воспользоваться предоставленным Законом гарантированным правом, что и когда они должны сделать?

Заявление о приеме необходимо подать в школу до 31 мая.

Форма заявления (приложение 1 к Порядку зачисления, отчисления и перевод учеников в государственные и коммунальных учебные заведения для получения полного общего среднего образования, утвержденному приказом МОН от 16.04.2018 г. № 367) предусматривает возможность сообщения наличии права на первоочередное зачисление и в случае наличия такого права - возможность указания названия и реквизитов документа, подтверждающего проживание на территории обслуживания учреждения.

К заявлению прилагаются копия свидетельства о рождении ребенка (при представлении копии предъявляется оригинал) и оригинал или копия медицинской справки по форме первичной учетной документации № 086-1/о "Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра", утвержденной приказом Минздрава от 16.08.2010 г. № 682.

При наличии и по желанию одного из родителей ребенка с особыми образовательными потребностями к заявлению могут прилагаться оригинал или копия заключения о комплексной (или повторной) психолого-педагогической оценке развития ребенка или выписки из протокола заседания психолого-медико-педагогической консультации для зачисления ребенка в инклюзивный или специальный класс.

Как узнать за которой школой закреплена территория, на которой проживает ребенок?

Во исполнение указанных выше положений Законов Украины за каждым учебным заведением, который обеспечивает получение начального и/или базового среднего образования, уполномоченные органы уже должны закрепить территории их обслуживания.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 30 Закона "Об образовании" заведения дошкольного и общего среднего образования обязаны обеспечивать на своих веб-сайтах (в случае их отсутствия - на сайтах своих учредителей) открытый доступ к информации и документам, в том числе о закрепленной за ними их учредителем территорию обслуживания.

Согласно п. 9 разд. I Порядка «решение местного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о закреплении территории обслуживания за учреждением (учреждениями) образования рекомендовано обнародовать на сайте соответствующего органа, как правило, не позднее чем за 6 месяцев до начала приема заявлений о зачисления в учреждения образования. Также им рекомендуется ежегодно анализировать результаты распределения и закрепления территории обслуживания и учитывать при распределении и закреплении за учебными заведениями территории обслуживания на следующий год.

В случае же возникновения у родителей детей и других граждан вопросов относительно корректности распределения и закрепления территории обслуживания, они могут обратиться в соответствующий орган за получением обоснованных объяснений. В случае обоснованности обращений (жалоб, предложений) родителей соответствующие органы должны принять надлежащие меры реагирования в соответствии с законодательством.

Если Вы хотите отдать ребенка в другую (не закреплены за территорией проживания) школу?

Еще раз акцентируем внимание на том, что родители имеют право свободного выбора учебного заведения.

Родители (один из родителей) имеют право подать, обязательно до 31 мая, необходимые документы (их копии) в любое учебное заведение для зачисления на свободные места. Количество школ, в которые можно подать документы, не ограничено.

Такие свободные места могут появиться в учебном заведении после 01 июня, когда будут зачислены дети, место жительства которых было подтверждено соответствующим документом. Согласно Порядку каждое учреждение образования обязан обнародовать количество таких свободных места в течение двух рабочих дней с момента их появления.

На свободные места дети зачисляются по результатам жеребьевки, основные положения которой предусмотрены главой 2 раздела II Порядка. Его должны провести в один из дней (по выбору учреждения образования) в период с 5 до 10 июня. Оно должно быть обязательно прозрачным и публичным. Сам процесс отбора – случайный.

Кроме этого, даны ответы на следующие вопросы:

  • Каким документом должно быть подтверждено место жительства ребенка или одного из его родителей?
  • Кто имеет право на одновременное зачисление с детьми, проживающих на закрепленной за учебным заведением территории?
  • Кто определяет и закрепляет за учебными заведениями территорию их обслуживание?
  • Могут Вам отказать в зачислении ребенка в школу, на территории обслуживания которого он проживает?
  • Если территорию, на которой проживает Ваш ребенок, закрепили за школой с русским языком обучения, но Вы хотите, чтобы она училась на государственном языке?
  • Каким образом зачисляются дети из разных национальных общин?
  • Почему родителям не стоит бояться отдавать ребенка в начальную школу по месту жительства, даже если она не считается «элитной»?
  • Смогут ли одаренные дети после окончания начальной школы по месту жительства продолжить обучение в школах с углубленным изучением отдельных предметов и профильным обучением на других территориях?
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация