АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Нужно ли в форме № 1ДФ отражать выплаты предпринимателю, находящемуся на общей системе налогообложения?

Да, если предпринимателю (причем независимо от применяемой им системы налогообложения) выплачиваются какие-либо доходы, то они отражаются в форме № 1ДФ с признаком дохода "157".

Отметим, что даже если выплата доходов осуществляется по не указанным в учетных данных предпринимателя или в реестре плательщиков единого налога видам деятельности, налоговый агент такие выплаты отражает под признаком дохода "157". Однако при этом такой налоговый агент не осуществляет удержание налога на доходы физических лиц и военного сбора (см. также ИНК ГФС от 02.03.2018 г. № 845/6/99-99-13-01-01-15/ІПК, от 02.11.2017 г. № 2490/6/99-99-13-01-01-15/ІПК).

Главное, чтобы предприниматель подтвердил свой предпринимательский статус. На сегодняшний день, по мнению ГФС, такой предприниматель представляет налоговому агенту копию документа, подтверждающего государственную регистрацию физического лица - предпринимателя (извлечение или выписку из ЕГР, где указываются виды деятельности) и при необходимости копию выписки из реестра плательщиков единого налога (База знаний "ЗIР", подкатегория 107.12 (единый налог), База знаний "ЗIР", подкатегория 104.11 (общая система налогообложения)).

Отметим также, что выплаченная предпринимателю сумма отражается в разделе II формы № 1ДФ по строке "Военный сбор" в общей сумме доходов, начисленных/выплаченных физическим лицам в отчетном квартале.

Особо отметим, что в соответствии с п. 38.9 подраздела 10 раздела ХХ НКУ при начислении (выплате) предпринимателям (независимо от системы налогообложения), местонахождением или местом жительства которых является временно оккупированная территория, дохода от осуществления ими предпринимательской деятельности субъект хозяйствования, начисляющий (выплачивающий) такой доход, обязан удержать налог на доходы у источника выплаты. При этом на таких лиц не распространяется действие п. 177.8 ст. 177 НКУ.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация