X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей

В письме от 06.02.2018 г. № 203/0/101-18/284 Минсоцполитики сообщает, что дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, предоставляется на основании ст. 19 Закона Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР "Об отпусках" (далее - Закон об отпусках) в обязательном порядке по заявлению работника один раз в календарном году независимо от отработанного времени.

Если работница с начала года находилась в ежегодном отпуске или отпуске без сохранения заработной платы и сразу хочет воспользоваться социальным отпуском на основании ст. 19 Закона об отпусках, то у работодателя нет оснований отказать ей в таком отпуске.

Если же, например, работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет и после отпуска к работе не приступала, то права на дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, сразу после отпуска по уходу за ребенком она не имеет.

В письме от 06.02.2018 г. № 204/0/101-18/284 Минсоцполитики также обращает внимание на то, что Закон об отпусках не предусматривает обязанности работодателя указывать период предоставления такого отпуска в графике отпусков работников предприятия. В то же время, по мнению Минсоцполитики, период предоставления таких отпусков целесообразно согласовывать с работником и указывать в графике отдельной строчкой.

Также напоминается, что срок давности, после которого работник утрачивает право на дополнительные социальные отпуска, законодательство не предусматривает. Если работник по каким-то причинам не использовал такой отпуск за предыдущий год или за несколько лет, то он имеет право использовать его (в том числе все вместе неиспользованные отпуска), а при увольнении, независимо от оснований, ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни дополнительного отпуска работникам, имеющим детей согласно ст. 24 Закона об отпусках.

Подробнее эти вопросы рассмотрены в теме Социальные отпуска.

Больше новостей
Текст документа

Лист Міністерства соціальної політики України від 06.02.2018 р. № 203/0/101-18/284

У Департаменті заробітної плати та умов праці розглянуто ваше звернення і в межах компетенції повідомляється.

Відповідно до статті 19 Закону України "Про відпустки" (далі - Закон) жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину з інвалідністю, або яка усиновила дитину, матері особи з інвалідністю з дитинства підгрупи А I групи, одинокій матері, батьку дитини або особи з інвалідністю з дитинства підгрупи А I групи, який виховує їх без матері (у тому числі у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла під опіку дитину або особи з інвалідністю з дитинства підгрупи А I групи, чи одному із прийомних батьків надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу законів про працю України).

Зазначена відпустка є соціальною і надається в обов'язковому порядку за заявою працівника один раз на календарний рік незалежно від відпрацьованого часу.

Тому у випадках, наведених у листі, коли працівниця з початку року перебувала у щорічній відпустці або відпустці без збереження заробітної плати і відразу має намір скористатися зазначеною соціальною відпусткою, не вбачається підстав для відмови в її наданні.

В той же час якщо жінка, наприклад, перебувала у соціальній відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку і не виконувала трудові обов'язки жодного дня, права на додаткову соціальну відпустку за відповідні роки вона не має.

Мінсоцполітики України інформує та надає у межах своїх повноважень роз'яснення (підпункт 103 пункту 3 Положення про Міністерство соціальної політики України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 17.06.2015 № 423). Роз'яснення та листи міністерств не є нормативно-правовими актами, вони носять рекомендаційно-інформаційний характер.

Директор Департаменту заробітної плати та умов праці О. Товстенко

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация