X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Недвижимость, которая принадлежит физическому лицу - нерезиденту предоставляется в аренду: каким образом уплачивается НДФЛ?

ГУ ГФС в Днепропетровской области напоминает, что в соответствии с п.п. 170.1.3 НКУ от 02.12.2010 г. № 2755-VI недвижимость, принадлежащая физическому лицу - нерезиденту, предоставляется в аренду исключительно через физическое лицо - предпринимателя или юридическое лицо - резидента (уполномоченных лиц), выполняющих представительские функции такого нерезидента на основании письменного договора и выступают его налоговым агентом в отношении таких доходов. Нерезидент, который нарушает нормы этого пункта, считается уклоняющимся от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Доходы, указанные в п.п. 170.1.3 НКУ, облагаются налоговым агентом при их выплате за их счет.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter